Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся, экстернов во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором. Дополнительные сроки – во вторую рабочую среду марта, первый рабочий понедельник мая.

Заявления для участия в итоговом собеседовании по русскому языку подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования:

• обучающимися образовательных организаций – в образовательные организации, в которых они осваивают образовательные программы основного общего образования;
  • экстернами – в образовательную организацию по выбору экстерна.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет». Оценка «зачет» по итоговому собеседованию является одним из обязательных условий допуска обучающихся к государственной итоговой аттестации.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта, первый рабочий понедельник мая) обучающиеся, экстерны:

• получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат «незачет»;
  • не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку
  • по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
  • не завершившие итоговое собеседование по русскому языку
  • по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9.

Расписание проведения итогового собеседования по русскому языку в 2023/2024 учебном году

Основной срок

14 февраля 2024 года

Дополнительные сроки

13 марта 2024 года

13 апреля 2024 года

Итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля. В дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку участники, получившие «незачет», не явившиеся по уважительным причинам, а также участники, которые не смогли завершить итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам.

Места регистрации на итоговое собеседование по русскому языку

Категория выпускников

Место подачи заявления

Обучающиеся 9-х классов, осваивающие образовательные программы основного общего образования в общеобразовательных организациях Общеобразовательная организация, в которой обучающийся осваивает образовательные программы основного общего образования

Обучающиеся, осваивающие образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лица, обучающиеся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования (далее - экстерны)

В образовательную организацию по своему выбору (имеющую государственную аккредитацию по образовательным программам основного общего образования)

Участники итогового собеседования по русскому языку

Все обучающиеся 9-х классов, осваивающие образовательные программы основного общего образования в общеобразовательных организациях, в виде лишения свободы, экстерны

Оценка итогового собеседования по русскому языку

Результатом итогового собеседования по русскому языку является "зачет" или "незачет"

Места проведения итогового собеседования по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в той образовательной организации, в которой обучается выпускник. Для экстернов – по месту подачи заявления.

Информирование о результатах итогового собеседования по русскому языку

Результаты итогового собеседования по русскому языку объявляются участникам по месту участия в итоговом собеседовании не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования в 2024 году

Приказ Минобразования РО от 29.12.2023 №1334 «Об утверждении порядка проведения и проверки итогового собеседования по русскому языку на территории Ростовской области"