Уполномоченный по защите прав и законных интересов ребенка

Веселков Сергей Владимирович — учитель физической культуры.

Часы приема: Ежедневно с 14.00 до 15.00
Телефон горячей линии: 8 (86371) 9-44-13

ЗА ЧТО ОТВЕЧАЕТ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ?

Уполномоченный по правам ребёнка отвечает за защиту права ребёнка на:

• жизнь и здоровье;
  • образование;
  • социальную помощь;
  • жизнь и воспитание в семье.

Деятельность Уполномоченного нацелена на защиту детей от насилия, унижения, эксплуатации. Детский Уполномоченный в своей деятельности руководствуется тремя принципами:

• наилучшие интересы ребёнка;
  • равенство прав всех детей;
  • равенство прав и обязанностей родителей в отношении ребёнка.

ЧЕМ МОЖЕТ ПОМОЧЬ ДЕТСКИЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ?

• Уполномоченный оказывает содействие ребёнку в восстановлении и защите его нарушенных прав;
  • Уполномоченный действует, руководствуясь законом и по собственной инициативе;
  • Уполномоченный получает всю информацию о нарушениях прав ребёнка;
  • Уполномоченный запрашивает соответствующие органы, организации и институты о случаях нарушения прав отдельного ребёнка и требует принятие мер, по восстановлению его нарушенных прав.

ЧЕМ ЗАНЯТ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ?

Выполняя миссию по информированию детей об их правах и своей деятельности по защите прав детей, Детский Уполномоченный проводит беседы в школах и детских учреждениях, выступает перед специалистами и сотрудничает с правительством.

Каждый год Уполномоченный по правам ребёнка публикует книги, доклады, брошюры и статьи, посвящённые защите прав и интересов ребёнка. Каждый ребёнок и каждый взрослый, если он узнал о нарушении прав детей, должен обратиться к Уполномоченному по правам ребёнка.

Если ты нуждаешься в помощи или хочешь больше узнать о своих правах, ты всегда можешь прийти, позвонить или написать любому Уполномоченному по правам ребёнка в России. Не стесняйся обращаться! У Детских Уполномоченных есть помощники, которые обязательно займутся твоим вопросом, даже если сам Уполномоченный очень занят или болеет.