История школы

В 2014 году нашей школе исполняется 50 лет и 85 года с начала школьного образования в селе Хлеборобном.

А с чего же всё начиналось …?

В 1922 году, сразу после заселения целинных степей  семьями, приехавшими из Закавказья, было организовано обучение детей в домах крестьян – духоборцев. Учителями были Рогальская Анастасия Васильевна и Крыжановская Юлия Станиславовна.

В 1929 году в селе была построена первая школа – начальная, состоящая всего из двух классных комнат, и квартира для учителей.  Директором школы был в то время Ревякин Л.А

В 1949 году была выстроена другая школа.

Из начальной её преобразовали в семилетку, а затем в среднюю. Директором школы была Лаврентьева Галина Петровна.

Более 20 лет эта школа принимала первоклассников и давала путёвку в большую жизнь своим выпускникам.

В 1955 году в школе работали учителя: Лобойко Иван Тимофеевич, Кофанова Валентина Ивановна, Богданов Семён Михайлович, Гатова Лидия Борисовна  (на фото – 3 ряд сверху)

В то далёкое время ученики школы активно участвовали в районных конкурсах, соревнованиях  и часто занимали призовые места.

В 1951 году было принято решение о строительстве новой двухэтажной школы.

А в 1964 году она наконец-то стояла – большая, светлая, просторная, с центральным отоплением, буфетом, спортзалом. Такой школы не было даже в районе. Все гордились своей красавицей.

А в следующем году состоялся первый выпуск учеников новой школы.

Сейчас наша школа преображается, становится лучше и краше. А её ученики из года в год радуют нас своими успехами.

Наша школа в 1964 году Наша школа в 1964 году
Наша школа сегодня Наша школа сегодня