Применение электронных образовательных ресурсов из Федерального перечня

ЭИОС (Электронная Информационно-Образовательная Среда) —

-информационно-образовательное пространство, системно организованная совокупность информационного, технического и учебно-методического обеспечения, представленного в электронной форме и включающего в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств и обеспечивающего освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.

Назначение ЭИОС — обеспечение информационной открытости школы в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации в сфере образования, организация образовательной деятельности школы и обеспечение доступа обучающихся и педагогических работников к информационно-образовательным ресурсам ЭИОС.

Структура ЭИОС МБОУ Хлеборобная   СОШ № 5

Основными компонентами ЭИОС Школы являются:

- сайт школы:  https://hleborobnoe.nubex.ru/

- электронная почта школы : nikitinava.nikitina@yandex.ru

— АИС «БАРС. Образование» (модули «Электронный журнал»«Электронный дневник»

— электронное портфолио обучающихся ;

— ФГИС МОЯ ШКОЛА : https://users-management.myschool.edu.ru/#/authAccount ;

— СФЕРУМ ;

— Портал Госуслуги: ;

— Билет в будущее ;

— Электронное дополнительное образование (ЭДО)

— иные компоненты, необходимые для организации образовательного процесса взаимодействия элементов ЭИОС.

В школе имеется высокоскоростной Интернет от компании ПАО "Ростелеком", обеспечивающий безопасный доступ к информационно-коммуникационной сети Интернет.

100% педагогов подключены к информационно-коммуникационной образовательной платформе "Сферум".

Одним из приоритетных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий). В школе создан, постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором располагается информация о школе. На сайте школы размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса.

Начальное общее образование

Российская электронная школа -   полный школьный курс уроков; это информационно-образовательная среда, объединяющая ученика, учителя, родителя.

Яндекс.Учебник - современное образование на основе технологий Яндекса контроль освоения навыков у каждого ученика в реальном времени, анализ действий учеников и автоматическая подборка заданий для каждого, работа в классе и дома, олимпиады, контрольные, повторение, курсы по математике и программированию

Учи.ру -  отечественная онлайн-платформа, где ученики из всех регионов России изучают школьные предметы в интерактивной форме.

Облако знаний - онлайн-сервис с интерактивными заданиями по всем школьным предметам. С его помощью учитель может создавать интересные и продуктивные уроки, легко и просто проводить самостоятельные работы и автоматизировать проверку знаний учащихся.

Олимпиум -  платформа для проведения олимпиад и курсов

Урок цифры  - Всероссийский образовательный проект образовательные программы в области цифровых технологий  реализованы в виде увлекательных онлайн-игр и адаптированы для трёх возрастных групп – учащихся младшей, средней и старшей школы. Вместе с «Уроком цифры» школьники могут узнать о принципах искусственного интеллекта и машинном обучении, больших данных, правилах безопасного поведения в интернете и др.

Сириус.Онлайн бесплатные общедоступные курсы. На платформе размещены дополнительные главы по геометрии для 7–9-х классов, по комбинаторике для 7-го классов, а также по лингвистике, фонетике и графике. В ближайшее время станут доступны дополнительные главы по физике для 8-го и 9-го классов, а также по информатике.

В помощь для  детского чтения и досуга. Электронные библиотеки.

Для детского чтения и досуга. Интернет-проекты крупных библиотек о Великой Отечественной войне

Новые тексты и авторы современной российской детской и юношеской литературы(методические материалы в формате видеообзоров)

Основное общее образование

Профориентационный портал «Билет в будущее» с видеоуроками для средней и старшей школы, а также расширенными возможностями тестирования и погружения в различные специальности и направления подготовки уже на базе школьного образования.

Среднее общее образование

Интернет-ресурсы для  детского чтения

В помощь для  детского чтения и досуга. Электронные библиотеки.

Положение об электронной образовательной среде

Акт об оказании услуг связи ПАО " Ростелеком"