Областная экологическая акции «День Земли»

27 апреля 2023 г.

В рамках Общероссийских Дней защиты от экологической опасности в период с 22 по 28 апреля 2023 года обучающиеся, родители  и  учителя МБОУ Хлеборобная СОШ №5 приняли участие  в областной экологической акции «День Земли»

Ежегодно, 22 апреля люди по всей планете отмечают Международный День Земли.

Целью проведения Дня Земли является: превращение экологической проблематики в неотъемлемый элемент общего образования и культуры, направленный на формирование у молодежи сопричастности ко всему происходящему вокруг. Формирование взглядов и убеждений, обеспечивающих становление ответственного и деятельного отношения к окружающей природе.

Праздник, который  отмечаем 22 апреля, чествует чистую Воду, Воздух, Землю. День, напоминающий всем жителям планеты об экологических катастрофах, день, когда каждый должен задуматься над тем, что лично он «здесь и сейчас» может сделать для решения насущных природоохранных проблем. Отмечая этот день, обучающиеся нашей школы приняли активное участие в акции  «Экологический субботник «Зелёная  Весна - 2023».  Все с радостью приводили в порядок территорию школьного двора: собирали мусор, приводили в порядок клумбы, подметали дорожки, посадили деревья, кустарники и цветы. Совместными усилиями за пару часов наша территория преобразилась, посвежела.

Обучающиеся 1-5 классов приняли участие в  конкурсе рисунков, посмотрели фильмы «Жизнь камня», «Сказка старого дуба», «Сказка о белой льдинке», «Мальчик и Земля». В 5- 11 классах прошли классные часы «Международный День Земли», «Экологический  праздник  День Земли», «Глобальные проблемы человечества». На линейке, в торжественной обстановке, ребята из отряда «Юные экологи» рассказали об истории и традициях праздника. Прозвучали стихи о Земле, о защите природы. Был оформлен информационный стенд и изготовлены буклеты

В течение недели с детьми проводились беседы о проблемах загрязнения планеты, о соблюдении правил поведения в природе.

Учитель географии и биологии   Семенец О.В.